//cdn.iubenda.com/cookie_solution/safemode/iubenda_cs.js

Ogni anno una nuova e grandissima soddisfazione dalla FASTFORWARD MASTERCLASS.

Il percorso che ho fatto insieme ai partecipanti di questa edizione mi ha fatto riflettere, ridere, commuovere, preoccupare, divertire, sperare, sorprendermi.

Anche questa volta è stato un percorso bellissimo! Volete sbirciare?

 

La MASTERCLASS è un percorso impegnativo, che ti obbliga a guardarti dentro, ad analizzarti e a scoprire il posizionamento che esalta al meglio le tue skills. Ti aiuta a creare la tua strategia di acquisizione, conversione e gestione del cliente. Mette a fuoco i tuoi processi e ti aiuta ad ottimizzarli migliorando contestualmente la qualità del tuo servizio.

Lo style shoot (FFSS FASTFORWARD STYLE SHOOT) a cui i ragazzi sono poi invitati a lavorare ha l’obiettivo di tradurre in portfolio e materiale di comunicazione questo posizionamento, creare e/o consolidare un network di fornitori, aumentare visibilità, testare gli strumenti.

A fine luglio si è riunita la giuria composta da me, Paola Pizzo (Direttore Sposi Magazine), Elena Saia (blogger Wedding Wonderland), Alessandra Campagnola (blogger Passione Weddings&Events), Carla Penoncelli (fotografa), Valeria Ferrari (wedding planner e formatrice), e Fiamma Reali (Events & Account Manager Zankyou Italy Zankyou Weddings). Questo video, nella versione originale e non accelerata che vedete qui, ha riassunto per i ragazzi le valutazioni, i commenti, suggerimenti degli esperti di settore che con cuore e testa hanno valutato i lavori. Un preziosissimo feedback che li aiuterà a fare sempre meglio in futuro.

 

 

Il livello complessivo era ottimo e ognuno di loro si è portato a casa comunque un grande risultato. La giuria si è divisa nell’esprimere la sua preferenza e non ho potuto che assegnare la palma del vincitore a DUE lavori. Un parimerito che ha messo sul podio “Anima”, il lavoro di Simone Todisco, e “Leggerezza”, quello presentato da Paola Zaccanti di Pauline Weddings.

Qui sotto potete vedere gli sneak peek dei lavori presentati. Non sono bellissimi? Simone e Paola vedranno presto i loro lavori pubblicati su Wedding Wonderland e non solo. E non sono gli unici lavori ad avere già date di pubblicazione programmate!!! YEEE!!! Non è meraviglioso?

Bravissimi tutti! Simone, Paola, Tania, Serena e Francesca!

 

“Anima” di Simone Todisco (il Todisco)

 

 

 

“Leggerezza” di Paola Zaccanti (Pauline Weddings)

Style Shoot di Tania Letizi (Tania Letizi Wedding Planner)

Style Shoot di Serena Cucchi (MyRevery)

Style Shoot di Francesca Ceresa, (AF Luxury Events)

 

Credits:

Pianificazione e design: Il Todisco https://www.iltodisco.it/ Location: Castello di San Sebastiano Po https://www.castellosansebastiano.it/ Fotografia e Video: Erte Photo https://www.ertephoto.com/ Allestimenti Floreali: Opificio Floreale https://www.instagram.com/opificiofloreale/ Stationery: Mogu Wedding http://www.moguwedding.it/ Abito sposa: Maura Brandino https://www.maurabrandino.it/it/ Makeup and hair styling: Rosanna Curci https://rosannacurcimakeup.wordpress.com/ Table Set (Piatti): Interra Ceramica https://www.interraceramica.com/ Table Set (Bicchieri, posateria e Sedie): Venturino Noleggi https://venturino.biz/ Anelli: EF Jewelry Design https://www.instagram.com/efjewelrydesign/ Oggetti di scena: https://www.fanedecorations.com/ Wedding Cake: http://www.lacascinassa.com/agripasticceria/ Modella Giulia Beltrame: https://www.instagram.com/giulia__beltrame/

Pianificazione e styling: www.paulinewedding.com Location: Podere Castel Merlo a Villongo (https://www.instagram.com/poderecastelmerlo/) Ph: CarlottaFpunto (https://www.instagram.com/carlottafpunto/) Flowers: OpiIlli (https://www.instagram.com/opi.illi/) Dress:Rotundo Stefania (https://www.instagram.com/rotundo_stefania/) Simona (https://www.instagram.com/simo_thebeautytherapist/) Hair style (https://www.instagram.com/sissaparrucchieri/) Accessori (https://www.instagram.com/lauragpaperthink/) Chiara Cantamessa (https://www.instagram.com/ceramica_chiara_cantamessa/ ) Fedi (https://www.instagram.com/mioetuo.eu/) Tessuti (https://www.instagram.com/serena_camarlinghi/) Arredi (https://www.instagram.com/violab.it/)

Progettazione, Styling e realizzazione gazebo www.tanialetizi.it, Villa Cattani Stuart  www.villacattani.it VIDEOMAKER Tears WeddingFilm  www.tearsweddingfilm.it FOTOGRAFO Marco Lani Photografer  @marco_lani_photo  FIORISTA M’ama non M’ama @barbarabuoncompagni  GRAFICA Kreo di Brian Magrini @kreo_adv_e_design  WEDDING CAKE Dolce Idea Pasticceria  @dolceidealucrezia ACCESSORI e segnaposto Erika Bijoux @erika_bijoux  CERAMICHE Ceramica La Torre @ceramica_la_torre ACCESSORI SETTING La Bancarella @la_bancarella_pesaro MAKE UP Beauty Planet www.beautyplanetpesaro.it ABITO SPOSA  Artemoda scuola www.artemodascuola.it t HAIRSTYLIST Parrucchieri @marilabparrucchieri ABITO SPOSO XXI secolo www.xxisecolo-fano.it/ https://www.facebook.com/xxisecolo/@xxi_secolo OREFICERIA Montanari Aldo &C.SNC

Pianificazione e styling:  Myrevery Event Designer https://www.instagram.com/myrevery/ Location: Torrecchia Vecchia https://www.torrecchia.it/ Flower design: Aloe Garden https://www.aloegarden.it/ Arredi: House Garden https://www.instagram.com/explore/locations/318222624922781/house-garden-aloe-garden Photo: Umbi Meschini photography https://www.instagram.com/umbimeschiniph/?hl=it MUA: Carmine Aversano https://www.facebook.com/colorcrimy/ Hair stylist: Manuela Mogno – Koko hair collection https://www.facebook.com/Koko-hair-collection-224971704517496/ Abito sposa: Atelier Matilde https://www.ateliermatilde.it/ Wedding Cake: Laura Bernardo Cakeindreams Stationery: Myrevery Event Designer https://www.instagram.com/myrevery/ Decorazione in foglia oro: Oriana Massucci www.orianamassucci.it Fedi: Marco Incocciati https://www.instagram.com/orafoincocciatimarco/ Scarpe: Marilena G www.geventiwedding.it Calligraphy: Serena Viola Modelli: Rachele De Caneva https://www.instagram.com/rachele_dc_/ e Gianmarco Gallucci https://www.instagram.com/jambogalla

Pianificazione e styling:  @afluxuryevents  ALLESTIMENTI FLOREALI @fioreallocchiello.it ; LOCATION: @villabettoni; GIOIELLI @whiteandgold; BANQUETING @foodandsweet; FOTO E VIDEO @nerosubiancofotografia, ACCESORI @giuneverevines; ABITO SPOSO @whitelaysposa; SHOES @penrose; WEDDING SUITE @chiaraezechia; WELCOME @lovink_calligraphy; LIGHTDESIGN @deejaychoiceventi; BOAT RENT: @lanfrediboatgargnano; ABITO SPOSA SARTORIALE DI @jeanafotu; @istitutomodafotu Cake Design:@lauraelesuetorte